Музей воды ООО Кувака и «К»

Адрес: с.Кувака Каменского района Пензенской области ул.Овражная 32
Телефон: (84156) 9-74-70
Гремучий родник, место где можно наблюдать движение живой (целебной) воды «Кувака» Общероссийскую известность получила вода из кувакинского родника после того, как эти места отошли по наследству к графу Воейкову. Он был выдающйся личностью, являл собой образ офицера. Владимир Николаевич был генералом свиты Его Величества Николая Второго и был комердинер Зимнего дворца. Предметом особой гордости В.Н.Воейкова была Кувака, родник под названием Гремучий ключ. Вода в источнике исстари считалась целебной. Предприимчивость Воейкова помогла сделать воду знаменитой. У подножия горы в 1913 году был построен завод для розлива натуральной углекислой столовой воды «Кувака». Вода поступает в цеха самотёком из 17 родников, она не проходит через систему насосов, которые искажают своим мощным электромагнитным излучением энергетиченские свойства воды.
Промышленный розлив начался в 1913 году, а признание пришло в 1914, когда была удостоена большой золотой медали на международной выставке. Вода имела стабильный успех даже в Париже.В 2010 году завершено строительство музея живой воды «Кувака». Для посетителей проводятся экскурсии по предприятию, на память о которых у туристов остаются буклеты и сувениры.
Планируется ввести «Куваку» в Золотое кольцо России. Посещение музея ООО Кувака и «К» проходит круглый год. Побывав в нашем уникальном музее, Вы можете посетить 4 зала.
1. Центральный зал: этапы развития завода «Кувака». Исторические вехи развития завода с 1913 года по наши дни.
2. Художественная галерея «Куваки». Там Вы можете увидеть фотографии известных посетителей и гостей источника «Кувака». Это политики, кинозвезды, дипломаты, общественные деятели, иностранные гости.
3. Старинное производство в миниатюре: картина воссоздана на документальной основе. Такое, каким оно было при графе В.Н. Воейкове. По желанию, Вы можете увидеть сценическое представление, в ходе которого Вы окажитесь в другом временном измерении и увидите картину с фрагментами производства почти 100-летней давности. Специально для Вас будет разлита и запечатана индивидуальная номерная бутылочка воды и выдан номерной сертификат.
4. Дегустационный зал: украшением музея, как и самого завод,а является дегустационный центр, где каждый посетитель имеет возможность продегустировать любую продукцию на основе воды «Кувака», в том числе и натуральные напитки Премиум класса.

Памятники Пензенской области

В нынешнем здании первой классической гимназии в разное время размещались наиболее крупные средние учебные заведения Пензы: Дворянский институт (1852 - 1863), Первая мужская гимназия (1863 - 1918), трудовая школа второй ступени (1918 - 1937), преобразованная в первую среднюю школу, которой в 1949 году было присвоено имя Виссариона Григорьевича Белинского. Здесь учились и работали многие деятели отечественной науки, литературы, народного образования. Среди них, в первую ...